ispCP - Board - Support
Заменить FTP на SFTP - Printable Version

+- ispCP - Board - Support (http://www.isp-control.net/forum)
+-- Forum: ispCP Omega International Area (/forum-22.html)
+--- Forum: Russian Corner (/forum-53.html)
+--- Thread: Заменить FTP на SFTP (/thread-14306.html)



Заменить FTP на SFTP - schmel - 07-04-2011 05:35 AM

Решил полностью отказаться от FTP. Собрал Proftpd с поддержкой sftp. Теперь по логину и паролю от FTP можно подключаться через winscp по протоколу SFTP на 2222 порт. Но кроме как шифрованного соединения нет никаких плюсов. Хочу дать созможность распаковывать пользователям архивы, для этого как я понял нужен не proftpd+mod_sftp, а chroot+ssh. Кто нибудь проделывал это с панелью? Ипользую FreeBSD, но если есть решения под другие ОС, тоже с радостью посмотрю...


RE: Заменить FTP на SFTP - schmel - 07-07-2011 04:32 AM

хм...я предлагаю невозможное? ниужели никто не делал свом пользователям ssh?


RE: Заменить FTP на SFTP - DragonZX - 07-07-2011 06:00 AM

Как бы зачем изобретать велосипед? Есть другой способ настройки. Только тут центром является как раз proftpd. Вот как раз таки там и создается юзер по ssh (У меня на одном из серверов стоит без панели просто ftp). Остается только судоеров создать. К панельке прикрутить не пробовал ибо нафиг нужен веб-клиенту ssh...


RE: Заменить FTP на SFTP - schmel - 07-08-2011 12:59 AM

просто не хочется использовать web ftp. Хочу дать возможность распаковывать архивы, а не заливать тонну файлов. Как уже сказал pfoftpd настроен на sftp, но для полноценного доступа нужен ssh. Может есть готовый скрипт для распаковки в директорию архива?


RE: Заменить FTP на SFTP - DragonZX - 07-11-2011 02:01 AM

Таких скриптов на самом деле кучами. И кстати не обязательно для этого использовать webFTP, а отредактировать шаблон по умолчанию и использовать скрипты с параметрами. Хотя есть достойные WebFTP клиенты.